26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина. Правительство предложит бизнесу строить зерновые комплексы у границы по выгодным условиям — Сольский

24 июня 2022 13:00

На западной границе Украины необходимо установить комплексы, которые будут упрощать логистические решения по перегрузке зерна. Таких мощностей дополнительно нужно в ближайшее время как минимум 6-8 млн т. Нужно расширять уже имеющиеся комплексы и строить новые на выгодных условиях.

Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский в интервью AgroPolit.com.

«На западной границе я вижу сейчас три вещи. Первая – компании владельцы действующих элеваторов и дальше развивают их с прицелом на увеличение объемов перегрузки. Туда инвестируют миллионы долларов. Второе — рядом с границей активно берут в пользование действующую инфраструктуру (там есть узкая и широкая колея), покупают перегрузчики, транспорт, склады для хранения и занимаются перегрузкой зерна. Это так называемые точки перегрузки», — отметил Сольский.

Также министр сказал, что бизнес сможет строить новые зерновые предприятия на выгодных условиях.

«Третье — в течение 1-2 месяцев предложим бизнесу в определенных точках вблизи границы комплексы по перевалке зерна и участки под их строительство по выгодным условиям по финансированию»,— анонсировал Николай Сольский.

Также он подчеркнул, что в этом году дефицит элеваторных мощностей для хранения старого и нового урожая может быть 10-15 млн т.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: