26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


За 5 месяцев 2022 г. промышленный экспорт Ростовской области вырос на 8%

24 июня 2022 14:45

С января по апрель 2022 года Ростовская область нарастила объемы экспорта промышленных предприятий на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на заседании экспортного совета при губернаторе региона рассказал министр промышленности и энергетики Дона Андрей Савельев.

По итогам 6 месяцев придприятия региона отправили на экспорт продукцию общей стоимостью $1,2 млрд. Почти 80% в объеме совокупного экспорта приходится на несырьевую продукцию.

По словам министра сельского хозяйства Ростовской области Константина Рачаловского, экспортеры продукции зерна и подсолнечника сталкиваются с рядом сложностей — в Украину экспортировалась существенная часть переработки зерновых. По данным регионального минэкономразвития, в 2021 году больше 13% внешнеторгового оборота Ростовской области приходилось на эту страну — это второй по значимости внешний рынок после Турции (18,6%).

По прогнозам регионального минсельхоза, в среднесрочной перспективе ожидается рост экспорта продукции донской переработки. На федеральном уровне ведется работа по изменению структуры и объемов экспортных потоков.

В прошлом году Ростовская область заняла первое место по объемам внешней торговли и экспорта в Южном федеральном округе. Внешнеторговый оборот региона достиг $14,6 млрд, что почти на 29% выше, чем в 2020 году. Экспорт товаров вырос на 32% — до $11,6 млрд.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в 2021 году Ростовской области удалось существенно нарастить объемы экспорта в страны Ближнего Востока. Так, за 9 месяцев экспорт продукции из Ростовской области в Иран увеличился в 8,5 раз. Страна заняла 6 место по объемам внешнеторгового оборота с донским регионом.        

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: