29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт российской пшеницы в Казахстан может сократиться из-за высокого урожая в стране

29 июня 2022 15:45

Растущий экспорт пшеницы в Казахстан из РФ, который в 2021 году привел к значительному увеличению цен на внутреннем рынке, в этом году может снизиться на фоне падения спроса на российское зерно на казахском рынке. Об этом в среду на агрофоруме "День сибирского поля" на Алтае сообщил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

"В прошлом году цены все были существенно выше, чем текущий экспортный паритет. Почему у нас в Омске и Алтае были такие ужасно высокие цены, потому что уже второй сезон подряд эти регионы работают на соседний рынок - это Казахстан, куда было отгружено минимум 2,2 млн тонн пшеницы в прошлом сезоне, который сейчас заканчивается. Забегая вперед скажу, что в Казахстане мы ожидаем хороший урожай и наш экспорт туда сократится", - сказал Рылько.

Он пояснил, что прошлый год для регионов центральной России, Поволжья и на Урале был недостаточно урожайным по пшенице. Из-за этого возник высокий спрос на сибирскую пшеницу, в том числе и со стороны импортеров, что привело к росту цен. Для сравнения в 2020 году, когда урожай был хороший, цены на пшеницу в РФ вышли на экспортный паритет. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: