27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Малайзия настаивает на возобновлении работы заводов по производству пальмового масла

29 июня 2022 17:00

Власти Малайзии обратились к заводам по производству пальмового масла с призывом возобновить работу и продолжать закупать сырье у аграриев после того, как некоторые компании приняли решение о временной приостановке работы из-за существенного снижения цен на пальмовое масло на мировом рынке, сообщает Reuters.

В частности, на малазийской бирже в текущем месяце фиксировалось наибольшее месячное удешевление фьючерсов пальмового масла за более чем 13 лет, которое составило 22%. Так отметим, что на прошлой неделе котировки продукта по сентябрьскому контракту снижались до 4499 рингитов/т, в то время как пиковая цена на масло в т.г. превышала на торгах 7000 рингитов/т.

По данным министерства плантационной промышленности и товаров, в правительство поступили жалобы на то, что заводы отказываются покупать масличные пальмы. Это в свою очередь приведет к существенным потерям сырья, ведь масличные пальмы не могут сохраняться дольше 2-3 дней, после чего становятся полностью непригодными для переработки, что в свою очередь будет иметь крайне негативные последствия для фермеров.

В то же время, по оценкам Ассоциации переработчиков масличных пальм в Малайзии (РОМА), учитывая текущую цену на пальмовое масло, заводы, которые уже в течение определенного времени испытывают дефицит рабочей силы и высокую стоимость производства, могут понести потери в размере не менее 150 тыс. рингитов ($34,1 тыс.) на каждые 100 тонн производимого продукта (сырого пальмового масла).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: