28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Власти: фермеры Запорожской области просят отправить зерно через Бердянск

30 июня 2022 16:30

Член ВГА Рогов: фермеры просят отправить местное зерно через Бердянск

До 1,5 миллионов тонн зерна находятся в элеваторах в освобожденной части Запорожья, поступают заявки от фермеров на его отправку через порт Бердянска, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.
 
Первое судно с грузом зерна впервые за несколько месяцев ушло из порта Бердянска, сообщили ранее власти региона. Безопасность сухогруза с 7 тысячами тонн зерна, который в четверг покинул порт Бердянска, обеспечивают корабли Черноморского флота. Бухта и сам порт полностью безопасны, портовики и портовое оборудование готовы к работам по перевалке грузов, сообщили власти.
 
"До полутора миллионов тонн зерна - это подтвержденные запасы зерна, которые лежат в зернохранилищах и элеваторах. Это не все национализированное, это в том числе зерно принадлежит непосредственно частным фермерам и зернопроизводителям. Они его отправляют сами, но сейчас начинаем получать заявки (на отправку через порт Бердянска), так как все получилось, алгоритм отработан. Теперь это будет чаще, больше и дешевле для производителя", - сказал РИА Новости Рогов. 
 
По его словам, морская отправка зерна существенно выгодней, чем использование железнодорожного транспорта и автотранспорта. 
 
"Всем нужны зарплаты, удобрения, семенной фонд – все это можно получать, продавая старый урожай", - добавил Рогов. 
 
Ранее Рогов сообщал, что зерно будет поставляться на традиционные для Запорожского региона рынки сбыта: Турция, страны Ближнего Востока, Африки.
 
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей.             
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: