20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аналитики «Русагротранса» повысил прогноз урожая пшеницы до рекордных 89,3 млн тонн

30 июня 2022 15:30

Производство всех видов зерна может достигнуть также рекордных 138 млн тонн

Аналитический центр «Русагротранса» увеличил прогноз производства пшеницы на 3,6 млн тонн в сравнении с началом июня – с 85,7 млн тонн до рекордных 89,3 млн тонн, говорится в материалах центра.

Это связано с благоприятной погодой почти во всех зернопроизводящих регионах.

Наиболее существенно повышен прогноз сбора пшеницы по Поволжью – на 2,3 млн тонн, до 16,3 млн тонн, что является третьим показателем после рекордов 2017 и 2020 годов».

«Продолжительный период умеренных температур и дождей обеспечил высокие почвенные влагозапасы, что создает предпосылки для высокой урожайности», – отмечают аналитики.

  • На Юге (Южном и Северо-Кавказском федеральных округах) ожидается рекордный урожай пшеницы 37,9 млн тонн. Рекорды прогнозируются в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях. 
  • В Центральном округе по-прежнему прогнозируется второй по величине урожай пшеницы после рекорда 2020 года – 20,9 млн тонн. 
  • В Сибири в июне погода значительно улучшилась после угрожающей посевам майской засухи. Почвенные влагозапасы выросли до высоких или средних значений. Ожидания урожая пшеницы выросли с низких уровней (8,7 млн тонн) до средних – 9,6 млн тонн.
  • На Урале прогнозируется максимальный с 2016 года сбор пшеницы – 3,8 млн тонн. 

Прогноз валового сбора ячменя увеличен на 0,6 млн тонн, до 20,3 млн тонн за счет рекордно высокой урожайности в Краснодаре по текущим данным уборки (обмолочено 35% площадей) и улучшения ожиданий урожайности в Поволжье, Сибири и на Урале.

Прогноз сбора кукурузы без изменений – 15 млн тонн. Небольшое снижение в ряде регионов по Югу из-за жаркой сухой было компенсировано улучшением видов на урожай по Центру.

Прогноз производства всех видов зерна в России повышен с 133,4 млн тонн до рекордных 138 млн тонн.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: