28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт российского зерна не приведет к снижению цен в Казахстане

1 июля 2022 12:00

Вчера, 30 июня, истек срок запрета на экспорт зерна из России в страны ЕАЭС, введенный с 15 марта. Трейдеры РК сообщают о возобновлении поставок из России. Однако это зерно не будет дешевле казахстанского. Об этом порталу ElDala.kz сообщил Евгений Карабанов, официальный представитель-эксперт Зернового союза Казахстана.

С закрытием границы в Казахстане ждали возобновления импорта российской пшеницы, более дешевой по себестоимости. Но резкое укрепление рубля к тенге значительно прибавило в цене на товары из соседней страны.

По оценке Евгения Карабанова, при сохранении текущего курса валют стоимость импортируемой пшеницы из РФ будет в пределах 180 тыс. тенге/тонна с НДС. Это та же цена, которая на сегодняшний день сложилась на внутреннем рынке Казахстана.

«Все ждут какое-то «дешевое» зерно. А с чего оно вдруг будет дешевое при таком курсе рубля? Об этом никто не задумался. И потом спрос со стороны Казахстана, естественно, подхлестнет цены в России. Дешевого зерна не будет. Я считал, с НДС оно обойдется в те же 180 тыс. тенге», - сообщил Евгений Карабанов.

Пока нет информации, сколько поступает заявок и на какой объем отгрузок. Вместе с тем эксперт напоминает, что Россия в торговом партнерстве с Казахстаном основным требованием выдвигает недопущение дальнейшего реэкспорта своего зерна в третьи страны.

С введением запрета в РФ на вывоз зерна в ЕАЭС, в Казахстане резко повысились цены на пшеницу, дойдя со 130 тыс. тенге/тонна до 170 тыс. Также мукомолы заявили о том, что предложение пшеницы на внутреннем рынке упало, и мельницы вынуждены сокращать производство.

Вместе с тем Казахстан выразил возражения против введения одностороннего запрета на экспорт зерновых в рамках ЕАЭС, тем более что РФ сохранила отгрузки на внешние рынки в рамках квоты. В РФ в свою очередь заявили, что запрет введен с целью не допустить реэкспорт в третьи страны, прежде всего в Узбекистан и Таджикистан, который выгоден трейдерам из-за разницы в цене.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: