20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


По инициативе «Единой России» Правительство подготовило законопроект об упрощении ввода в оборот земель сельхозназначения

1 июля 2022 11:30
Ранее предложение партии поддержал премьер-министр Михаил Мишустин

Сейчас по стране тысячи участков либо заброшены, либо используются не по назначению, отметил председатель Правительства Михаил Мишустин на заседании Кабмина.

«Подготовленные поправки позволят быстрее сменить правообладателей таких земель. При этом мы предусмотрели меры, которые исключают возможность недобросовестным предпринимателям переоформлять эти участки на третьих лиц или предлагать их в качестве залога, чтобы уходить от ответственности за нецелевое использование. Уточняется механизм, регулирующий порядок продажи подобных участков на публичных торгах. Предлагаемые изменения позволят повысить эффективность использования сельхозземель», — сказал он.

Напомним, в ходе ежегодного отчета Правительства в Госдуме премьер-министр поддержал инициативу «Единой России» о вовлечении большего количества сельхозземель в оборот. По различным оценкам в России примерно 40 млн га заброшенных сельскохозяйственных земель и земель, не используемых по назначению.

«Единая Россия» уже прорабатывает с Правительством меры по обеспечению продовольственной безопасности. Они направлены на поддержку сельхозотрасли в условиях санкций, развитие АПК и сохранение покупательской способности жителей страны. Чтобы обеспечить импортозамещение в АПК и развивать производство сельхозтехники в России, «Единая Россия» сформирует реестр потребностей предприятий отрасли в технике, комплектующих и сельхозматериалов и передаст его в Минпромторг. Это поможет закрыть дефицит, который может возникнуть из-за санкций. 

Ранее Кабмин поддержал предложение партии и увеличил кредиты на проведение весенних полевых работ под низкий процент, а также предоставил 2,5 млрд рублей на субсидирование хлебопекарной промышленности. Также дополнительное финансирование по инициативе «Единой России» было направлено на закупку новой сельхозтехники.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: