19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Чавушоглу заявил, что начало работы "зернового коридора" во многом зависит от России

4 июля 2022 14:00

Начало работы так называемого зернового коридора для поставок морем украинской сельскохозяйственной продукции в значительной степени зависит от России, заявил в понедельник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"У ООН по данному вопросу имеется объективный и хороший план. Он предусматривает удовлетворение потребностей как России, так и Украины в экспорте. Реализация плана позволит поставлять на мировые рынки зерновые Украины, но до очистки района от мин невозможно создать линии безопасности. Решение вопроса в значительной степени зависит от России. Мы хотим, чтобы проблема была решена с учетом интересов и Украины, и России", - сказал Чавушоглу в интервью телеканалу NTV.

Вопрос создания зернового коридора обсуждался 8 июня на переговорах в Анкаре главами МИД РФ и Турции Сергеем Лавровым и Мевлютом Чавушоглу. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты, и может обеспечить вывоз товара через подконтрольные РФ порты, такие как Бердянск и Мариуполь.

В Москве 21 июня прошли переговоры военных делегаций Турции и России по вопросу создания безопасного коридора для вывоза украинского зерна. В МИД и Минобороны Турции назвали их положительными и конструктивными, отметив, что консультации решено продолжить.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил после саммита НАТО в Мадриде о готовности Анкары заняться реэкспортом сельхозпродукции, которая будет перевозиться по Черному морю. По его словам, в украинских портах находится порядка 20 турецких торговых судов, которые готовы к перевозке.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: