17 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстан нарастил поставки пшеницы в Азербайджан

7 июля 2022 11:00

Программа экспортной акселерации поможет в этом году новым казахстанским компаниям выйти на рынок Азербайджана. При этом РК заинтересована в налаживании бесперебойного экспорта промышленных и сельскохозяйственных товаров, заявил на 18-м заседании казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству вице-премьер – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства торговли РК.

«Министерством торговли и интеграции активно реализуется Программа экспортной акселерации, которая предусматривает подготовку и сопровождение экспортеров. В текущем году целевым рынком выбран Азербайджан. 23 компании – производители химической, машиностроительной, пищевой и легкой промышленности переходят в активную фазу переговоров с азербайджанскими партнерами», — сказал Бахыт Султанов.

По информации правительства РК, за последний год взаимная торговля между двумя странами выросла в 3 раза, составив более $330 млн. По итогам пяти месяцев текущего года данный тренд сохраняет динамику, внешний товарооборот уже вырос более чем в 3 раза, составив $161,4 млн.

В частности, вырос экспорт пшеницы, риса, увеличились поставки железнодорожных локомотивов, плоского проката. Отмечаются поставки новых казахстанских товаров в Азербайджан, таких как лом черных металлов, рельсы, минеральные удобрения.

Как отметил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, Комплексная программа по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном на 2022-2026 годы, находящаяся на стадии согласования, «имеет большое значение в контексте углубления двустороннего сотрудничества и станет дорожной картой для развития диалога между двумя странами».

Также он пригласил казахстанских инвесторов воспользоваться уникальными инвестиционными возможностями и выгодными условиями ведения бизнеса, доступными в Свободной экономической зоне Алят в Азербайджане.
Также темой обсуждения стало изменение традиционных экспортных маршрутов. Как отметил Бахыт Султанов, каспийский регион для Казахстана играет важную роль в формировании товарных потоков, обеспечивая выход к крупным морским торговым линиям через Транскаспийский маршрут и коридор Север-Юг. В связи с этим правительство Казахстана приступило к реализации проектов по строительству контейнерного хаба на базе порта Актау и прокладке вторых железнодорожных путей на участке Достык – Мойынты. Данные меры призваны увеличить транзитный потенциал Казахстана и пропускную способность ТМТМ.

«Для раскрытия в полной мере транзитного потенциала для грузопотоков из Китая/стран Центральной Азии в страны Европы и обратно важно начать своевременную модернизацию технических и тарифных условий в портах, что послужит драйвером всего торгово-экономического сотрудничества», — подчеркнул глава Минторговли Казахстана.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: