28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Агрохолдинг «СТЕПЬ» и ПАО «МТС» внедряют технологию для автопилотов

7 июля 2022 13:05

Агрохолдинг «СТЕПЬ» совместно с ПАО «МТС» провели испытания новой российской разработки – корректирующего сигнала для беспилотной сельхозтехники. Технология обеспечивает точность движения объекта по заданному курсу в пределах двух сантиметров и представляет собой альтернативу импортным IT-решениям в области навигации. Успешные испытания прошли на полях Агрохолдинга «СТЕПЬ» в Краснодарском крае.

Автопилотируемые тракторы и комбайны работают с использованием спутникового сигнала. Однако спутник может обеспечить точность движения по заданной траектории в диапазоне от 0,5 до 1 метра, что недопустимо при полевых работах. Для более точной координации своей сельхозтехники Агрохолдинг «СТЕПЬ» ранее использовал импортные технологии, которые сегодня недоступны.

ПАО «МТС» – один из пионеров цифровизации в России – создал инновационный продукт – референсную сеть операторского уровня «LocationPro». Благодаря специальному оборудованию на земле, которое привязано к координатам на карте с точностью до миллиметров, техника вычисляет поправки к спутниковым сигналам, уточняет координаты комбайна на поле и корректирует его движение. Продукт работает на IoT-платформе «МТС», разработка будет применяться в различных сферах: сельском хозяйстве, промышленности и добывающих отраслях РФ.

Испытания подтвердили, что технология корректирующего сигнала от ПАО «МТС» станет эффективной альтернативой западным решениям и позволит сельхозтехнике продолжать свою работу на полях в штатном режиме.

Сергей Ткаченко, заместитель генерального директора – директор центра R&D Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

«Использование автопилотов с высокоточным спутниковым сигналом обеспечивают более качественную и эффективную работу техники. Это позволяет минимизировать расход топлива, оптимизирует внесение средств защиты и удобрений, исключает влияние человеческого фактора, обеспечивает более точное выполнение технологических операций и составляет неотъемлемую часть масштабной программы по автоматизации и импортозамещению в Агрохолдинге «СТЕПЬ»».

Михаил Матвеев, руководитель центра «Интернет вещей» ПАО «МТС»:

«Для нас особенно важно, что совместный пилотный проект с Агрохолдингом «СТЕПЬ» показал хорошие результаты. Это открывает широкие возможности для использования российских навигационных решений от «МТС» в области точного земледелия, а значит позволяет развивать темпы цифровизации в сельском хозяйстве».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: