20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


«Росгосстрах» застраховал риски сельхозпроизводителей в Мордовии и Пензенской области на 5,8 млрд рублей

8 июля 2022 14:30

В первом полугодии 2022 года филиал «Росгосстраха» в Республике Мордовия обеспечил страховой защитой 88,5 тыс. га посевов яровых культур — пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника. Застрахованные площади расположены как на территории Мордовии, так и в Пензенской области — в соседнем регионе специалисты из Мордовского филиала «Росгосстраха» работают в рамках заключенного ранее с Министерством сельского хозяйства Пензенской области соглашения о взаимодействии и сотрудничестве.

Всего филиал заключил в первом полугодии с растениеводами 34 договора, из них 16 — с господдержкой и 18 договоров — по страхованию урожая от ЧС. Сумма страховой ответственности «Росгосстраха» по всем этим договорам составляет 2,7 млрд рублей.

Также филиал «Росгосстраха» в Республике Мордовия обеспечил страховой защитой поголовье сельскохозяйственных животных — крупного рогатого скота, свиней и птиц — всего более 10 тыс. голов. Сумма страховой ответственности «Росгосстраха» по договорам с животноводами региона составляет 3,1 млрд рублей.

«Сегодня сельхозпроизводители все больше осознают, как важно защищать урожай и свои финансовые риски при его выращивании — ведь погода часто преподносит немало неприятных сюрпризов, — говорит директор филиала «Росгосстраха» в Мордовии Сергей Терентьев. — Также важно защищать и риски в животноводстве. Спросу на агрострахование способствуют и законодательные изменения в сельхозстраховании с господдержкой. В частности, вступивший в этом году в силу закон о страховании посевов от ЧС гарантирует растениеводу в случае неблагоприятных погодных условий возмещение стоимости урожая в рамках прямых затрат на его выращивание. Притом, что в этом году сельхозпроизводители оплачивают только 20% стоимости полиса. Важно, что в случае объявления в регионе режима ЧС  справок от метеостанций не потребуется — процесс возмещения ущерба максимально упрощен. А это означает, что страхователь быстрее получит деньги».

Сергей Терентьев подчеркнул, в прошлом году «Росгосстрах» выплатил по страховым случаям растениеводам Мордовии более 200 млн рублей за недобор урожая и затраты, понесенные сельхозпроизводителями при пересеве пострадавших культур. Причиной гибели посевов стали такие природные явления, как суховей, почвенная и атмосферная засуха, град.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: страхование
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: