25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ФАО: Прогноз по производству, потреблению, запасам зерновых и объемам торговли ими пересмотрен в сторону повышения

8 июля 2022 16:50

В июле ФАО увеличила прогноз по мировому производству зерновых в 2022 году на 7 млн тонн относительно прогноза, сделанного месяцем ранее: ожидается, что урожай достигнет 2792 млн тонн, но это на 0,6 процента ниже уровня 2021 года.

Повышение прогноза по сравнению с предыдущим месяцем в основном обусловлено увеличением на 6,4 млн тонн прогноза по фуражному зерну, производство которого, как ожидается, составит в 2022 году 1501 млн тонн, что на 0,5 процента ниже показателя 2021 года. В основу пересмотра прогноза легла информация об отведении в Китае (материковом) и Индии больших площадей под кукурузу. Кроме того, несмотря на все еще сохраняющуюся вероятность 30-процентного снижения относительно среднего показателя за пять лет, был пересмотрен в сторону увеличения прогноз по производству кукурузы на Украине: согласно официальным данным, эта культура была посеяна на больших, чем ожидалось, площадях. Все это позволит с лихвой компенсировать как незначительное сокращение производства в Мексике и ряде стран Дальнего Востока, так и более существенное снижение урожая в странах Европейского союза, где площадь посевов оказалась меньше изначально ожидавшейся, а прогноз по урожайности диктуется более засушливыми, чем обычно, погодными условиями. Прогноз мирового производства пшеницы на 2022 год снизился в июле незначительно и составил 770,3 млн тонн, что на 1,0 процента ниже прошлогоднего уровня. Несущественное снижение прогноза обусловлено сокращением производства пшеницы в Европейском союзе, где сохраняется сухая погода, которая сказывается на ожидаемой урожайности; то же, но в меньшей степени, справедливо для Аргентины и Ирака. Такое сокращение, впрочем, с избытком перекрывается ожидаемым увеличением производства в Канаде и Австралии, где благоприятная погода в период посевной кампании и цены, обеспечивающие высокую прибыль, служат стимулом к увеличению посевов. Кроме того, благоприятная погода позволяет увеличить прогноз по сбору озимой пшеницы в Российской Федерации, в связи с чем страна может рассчитывать на увеличение ожидаемого по результатам 2022 года объема производства, и без того существенного. ФАО повысила прогноз по производству риса в Индии в 2022 году, основываясь на превысивших ожидания официальных данных об итоговых объемах урожая летнего сезона 2021 года. Такое повышение с избытком компенсирует обусловленное невысокой урожайностью снижение производства риса во Вьетнаме и небольшое уменьшение прогнозов по другим странам. В результате прогнозируемое мировое производство риса в 2022 году остается на уровне 520,5 млн тонн (в пересчете на обрушенное зерно), что на 0,4 процента ниже, чем в рекордном 2021 году.

Прогноз общемирового потребления зерновых в сезоне 2022–2023 годов также повышен на 9,2 млн тонн до 2797 млн тонн, что, однако, на 1,7 млн тонн (0,1 процента) ниже уровня сезона 2021–2022 годов; обусловлено это в первую очередь сокращением потребления зерна на корм. В результате повышения прогноза на 6,1 млн тонн по сравнению с предыдущим месяцем ожидается, что потребление фуражного зерна в сезоне 2022–2023 годов останется на уровне сезона 2021–2022 годов и составит 1504 млн тонн; при этом сокращение потребления зерна на корм будет скомпенсировано увеличением его потребления в продовольственных целях, особенно в Северной Америке и Европейском союзе. Несмотря на то, что в этом месяце прогнозный показатель был увеличен на 2,0 млн тонн, ожидается, что в сезоне 2022–2023 годов потребление пшеницы все еще будет несколько ниже (на 0,3 процента) уровня сезона 2021–2022 годов, в основном в связи с сокращением потребления пшеницы на корм в Китае, Европейском союзе и других странах и ее переработки в промышленных целях в Индии. Ожидается, что в Китае пшеница, потребляемая на корм, все в больших масштабах будет заменяться фуражным зерном, а в Европейском союзе сокращение потребления пшеницы на корм будет обусловлено общим для всего блока падением спроса на корма. В Индии поставки пшеницы уменьшаются ввиду сокращения ее производства и увеличения объема экспорта, и ожидается, что в результате в сезоне 2022–2023 годов сократится потребление пшеницы в промышленных целях. На фоне ожидаемого роста потребления риса в Индии ФАО также пересмотрела глобальный прогноз: ожидается, что в сезоне 2022–2023 годов потребление риса в мире увеличится на 1,1 млн тонн и достигнет рекордного объема 523,1 млн тонн.

По сравнению с прогнозом месячной давности текущий прогноз ФАО в отношении мировых запасов зерна на конец сезона в 2023 году был повышен на 7,6 млн тонн и составил 854 млн тонн, что, однако, на 0,6 процента (5,0 млн тонн) ниже уровня предыдущего года. При таких показателях соотношение запасов зерна к его потреблению в мире снизится с 30,7 процента в сезоне 2021–2022 годов до 29,8 процента в сезоне 2022–2023 годов. По сравнению с прогнозом за прошлый месяц, в этом месяце прогнозируемый объем запасов фуражного зерна увеличен на 6,0 млн тонн ввиду ожидаемого наращивания запасов кукурузы, но поскольку запасы ячменя сокращаются, суммарный прогноз остается на 1,0 процента (3,6 млн тонн) ниже уровня на начало периода. Снижение прогноза по запасам ячменя в мире обусловлено в первую очередь ростом потребления ячменя на корм в Китае и ожидаемым низким объемом его производства в Австралии. Прогноз по запасам кукурузы в этом месяце был увеличен на 7,7 млн тонн, таким образом ожидается, что по итогам сезона 2022–2023 годов мировые запасы останутся на уровне начала периода, причем в Китае и Соединенных Штатах Америки они сократятся, что будет скомпенсировано увеличением запасов в Бразилии, где производство кукурузы достигло рекордного уровня, и на Украине, где война создает преграды для экспорта, в результате чего, согласно ожиданиям, запасы кукурузы вшестеро превысят довоенный уровень сезона 2020–2021 годов. Прогноз мировых запасов пшеницы на конец сезона 2022–2023 годов также был повышен на 1,5 млн тонн относительно прогноза прошлого месяца и составил 299 млн тонн, что близко к уровню начала периода. Ожидаемый рост запасов пшеницы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первую очередь в Китае и Российской Федерации, но также в Канаде и на Украине, скомпенсирует вероятные сокращения запасов в странах Европейского союза и в Индии, где они будут наиболее ощутимы, а также в Австралии и Марокко. Объем общемировых запасов риса на конец сезона 2022– 2023 годов оценивается сегодня в 191,7 млн тонн, что в целом соответствует июньскому прогнозу и всего лишь на 1,0 млн тонн ниже рекордного уровня сезона 2021–2022 годов. Ожидается, что объем запасов по сравнению с тем же периодом прошлого года сократится в основном в Северной и Южной Америке, в то время как запасы в других регионах, в частности в Азии, сохранятся практически на прежнем уровне, а в Китае и Индии, как ожидается, увеличатся.

Текущий прогноз ФАО по объему торговли зерном в мире в сезоне 2022–2023 годов составляет 468 млн тонн, что на 4,8 млн тонн превышает оценку месячной давности; тем не менее, это самое низкое значение за три года, оно на 11,4 млн тонн (2,4 процента) ниже уровня сезона 2021–2022 годов. Если говорить об общем сокращении объемов в сезоне 2022–2023 годов (июль–июнь), ожидается, что относительно уровня сезона 2021–2022 годов торговля фуражным зерном сократится на 4,1 процента (9,5 млн тонн), что большей частью обусловлено перебоями в поставках ячменя и кукурузы в условиях войны на Украине. Прогнозируемое увеличение поставок кукурузы из Бразилии и рост спроса со стороны Европейского союза обусловили увеличение прогнозируемого объема торговли кукурузой относительно предыдущего прогноза, но в целом ФАО ожидает, что по итогам сезона 2022–2023 годов этот показатель останется на 3,0 процента ниже уровня сезона 2021–2022 годов. Наращивания в сезоне 2022–2023 годов поставок из Бразилии недостаточно, чтобы скомпенсировать ожидаемое сокращение поставок из других стран, экспортирующих кукурузу, в том числе с Украины, чьи порты подвергаются блокаде в ходе продолжающейся войны, а также из Аргентины и Соединенных Штатов Америки, где прогнозируется урожай хуже обычного. Ожидается, что в сравнении с сезоном 2021–2022 годов объем торговли зерном в сезоне 2022–2023 годов сократится на 1,3 процента и составит 191 млн тонн, что в первую очередь станет следствием резкого сокращения украинских экспортных поставок и ожидаемого сокращения закупок рядом стран Азии. Согласно ожиданиям, наращивание объемов Канадой, Европейским союзом и Российской Федерацией не сможет перекрыть сокращение поставок с Украины и обусловленное недостатком зерна прогнозируемое сокращение экспорта Австралией и Аргентиной. Объем торговли рисом в мире в 2022 году (январь–декабрь) прогнозируется на уровне 53,4 млн тонн, что на 3,7 процента выше пикового уровня 2021 года и на 0,4 млн тонн больше прогноза за июнь.

Более подробную информацию см. в июньском выпуске доклада "Виды на урожай и продовольственная ситуация"

Сводные таблицы

Загрузите полную подборку данных

1/   Данные в отношении потребления относятся к календарному году первого года указанного периода. Показатель в отношении производства риса относится к шлифованному рису.
2/   Производство плюс запасы на начало периода.
3/   Данные по торговле относятся к экспорту в закупочном сезоне июля/июня для пшеницы и фуражных зерновых культур и к экспорту в закупочном сезоне января/декабря для риса (второй указанный год).
4/   Показатель может не быть равным разнице между объемом предложения и объемом потребления вследствие различий между учетными годами в системе реализации, принятыми в различных странах.
5/   Пятью крупнейшими экспортерами зерна являются Австралия, Аргентина, ЕС, Канада и Соединенные Штаты Америки; основными экспортерами риса являются Вьетнам, Индия, Пакистан, Соединенные Штаты Америки и Таиланд. Использование определяется как внутреннее потребление плюс экспорт за данный период.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: