19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Посевы зерновых повреждены пожарами в половине округов Ставрополья

11 июля 2022 09:00

Возгорания на полях с зерновыми культурами зафиксированы в половине округов Ставропольского края. Огнем уничтожено более 1,5 тыс. тонн зерновых, сообщил журналистам в пятницу министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.

"По пожарам, к сожалению, ситуация неутешительная. Буквально каждый день мы фиксируем очаги возгораний. На сегодняшний день порядка 30 пожаров случилось, 13 территорий (половина округов - прим. ТАСС) в этой части пострадало. <…> Общая площадь пострадала в районе 560 га, это большая потеря для наших сельхозтоваропроизводителей. Если посмотреть по средней урожайности, то мы уже потеряли более 1,5 тыс. тонн пшеницы или ячменя", - сказал он.

Министр отметил, что пожары возникают из-за сильной жары, установившейся в крае, и неосторожности работников сельскохозяйственных предприятий. Во всех территориях края созданы мобильные рабочие группы, которые в ближайшие дни проведут объект населенных пунктов и сельскохозяйственные поля.

"Поставлена задача объехать все поселения. Прежде всего, смотрим на предмет опашки полей, наличие минерализованных полос вокруг поселений. К сожалению, этот год стал более серьезным в части пожаров по сравнению с прошлым годом", - отметил Измалков.

Ранее вице-премьер правительства Ставрополья Владимир Ситников сообщил, что в прошлом сезоне в крае на сельскохозяйственных полях было зафиксировано 20 возгораний.      

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: