29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Цены на подсолнечный шрот на западных границах Украины продолжают снижаться

14 июля 2022 11:45

Согласно данным мониторинга ИА "АПК-Информ", на западных границах Украины на базисе DAP с конца июня продолжают снижаться цены на подсолнечный шрот.

Снижение цен по-прежнему было обусловлено низкой активностью импортеров. Эта же ситуация вызвана высокими темпами импорта семян подсолнечника в страны Европы как один из вариантов диверсификации поставок продуктов переработки подсолнечника из Украины. Это позволило им нарастить свою переработку и способствовало снижению спроса на готовую продукцию украинского происхождения. Так, спрос на шрот из Украины оценивался как ситуативный, а покупатели отдавали предпочтение партиям небольших и средних объемов. Также уменьшению активности импортеров способствовала сложная ситуация с перевозками, в том числе значительные очереди на пограничных переходах из-за задержек согласования вагонов, а также поиска свободных вагонов для транспортировки продукции, который, по словам операторов рынка, мог длиться до 2 месяцев.

Так, цены спроса на шрот за указанный период снизились на 60-70 USD/т и по состоянию на 13 июля преимущественно варьировались в пределах 120-140 USD/т DAP-Изов.     

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: