29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Иркутская область увеличила посев масличных культур

14 июля 2022 17:45

Аграрии Приангарья обеспечивают потребности региона в картофеле на 90%. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Он отметил, что фуражным зерном область обеспечивает себя полностью, молоком – на 88%, яйцом – на 156%, мясом – на 60%, а овощами – всего на 52%. С получением нового урожая эту цифру надеются довести до 55%.

В этом году регион на 16 тысяч га увеличила яровой сев, который составил 621 тысячу га. Изменилась структура севооборота: масличных культур стали сеять больше, впервые высеяли порядка 8 тысяч га льна для получения масла, увеличили посевную рапса. В среднем на 53% увеличен посев масличных культур, который составила 87 тысяч га, и осенью прогнозируется получить до 150 тысяч тонн урожая.

«Зерновые и зерно-бобовые занимают 57% посевной, - рассказал Илья Павлович. - В этом году их засеяли на 4 тысячи га меньше, чем в прошлом - 406 тысяч га, но серьёзно увеличен объём минеральных удобрений, качественно поработали с семенами, поэтому рассчитываем, что сохраним объёмы производства прошлого года, когда собрали рекордные за четверть века 917 тысяч тонн. Но в большей части это фуражное зерно, которое вот уже несколько лет Приангарье не завозит из других регионов».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: