26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Запорожье сообщили о вывозе в Египет и Турцию около 100 тыс. тонн зерна в месяц

18 июля 2022 09:00

В частности, зерно транспортируется по железной дороге, глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий

Автомобильным транспортом с территории Запорожской области, находящейся под контролем РФ, ежемесячно вывозится около 100 тыс. тонн зерна, которое затем направляется в Египет и Турцию, сообщил ТАСС глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Евгений Балицкий.

"Примерно 100 тыс. тонн зерна в месяц вывозится через автомобильный транспорт, через "Чонгар" и "Каланчак" (пограничные пункты пропуска на границе Херсонской области и Крыма), которые идут транзитом на Египет и Турцию", - сказал Балицкий.

Он добавил, что зерно также транспортируется по железной дороге, по которой оно тоже идет транзитом через Крым в Египет, Турцию и страны Ближнего Востока.

По его словам, есть проблемы с отправкой зерна в северном направлении. "Старая логистика нарушена, у нас линия боевого соприкосновения, которая по северу проходит, сегодня не дает возможности отправлять на те рынки, которые раньше работали", - отметил Балицкий.

По словам главы ВГА региона, в настоящее время на базе Запорожской области создана "Государственная зерновая компания", в состав которой вошли около 20 элеваторов, ранее принадлежавших киевским или иностранным компаниям. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: