19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Во втором полугодии Россия готова поставить на экспорт 30 млн тонн зерна

5 сентября 2022 09:45

Во втором полугодии 2022 года Россия готова поставить на внешние рынки до 30 млн т зерна в рамках договоренностей с ООН, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Минсельхоз. Это позволит поддержать нуждающиеся страны и будет способствовать стабилизации ситуации с продовольствием в мире. Страна продолжает выполнять все свои обязательства перед международными партнерами, подчеркивает ведомство.

В условиях глобального продовольственного кризиса роль России как одного из ключевых поставщиков аграрной продукции возрастает, отмечает министерство. «Наша страна одна из немногих в мире сможет в этом году показать рост сельхозпроизводства практически по всем направлениям, <…> мы получим высокие урожаи всех основных культур», — говорится в сообщении.

По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в этом году может составить 130 млн т, в том числе 87 млн т пшеницы. Оценки отраслевых аналитиков выше, так, Институт конъюнктуры аграрного рынка прогнозирует урожай зерна на уровне 145 млн т — на 9,5 млн т выше предыдущего рекорда, установленного в 2017 году. К 1 сентября в России было намолочено 117,9 млн т зерна, включая 86,9 млн т пшеницы. В начале августа глава агроведомства Дмитрий Патрушев высказывал опасения, что Россия рискует не выйти на запланированный показатель по урожаю зерна: могут помешать низкие относительно прошлого года темпы уборки. В этом случае пришлось бы пересмотреть планы поставок на экспорт 50 млн т зерна в сезоне-2022/23.

Аналитический центр «СовЭкон» на днях оценивал экспорт пшеницы из России в июле-августе на уровне 5,9 млн т — это самый низкий показатель с сезона-2017/18 и на 27% меньше прошлогоднего объема. В сентябре вывоз может увеличиться до 4,1-4,3 млн т (включая поставки в страны ЕАЭС) с 3,65 млн т в августе, говорится в материалах аналитического центра «Русагротранса», на которые ссылается портал поле.рф. В сентябре прошлого года отгрузки были выше — 4,7 млн т.

Как ранее писал «Агроинвестор», скрытые санкции все еще мешают экспорту российского зерна, несмотря на подписанный в конце июля меморандум с ООН о взаимопонимании по экспорту российской сельхозпродукции. Речь шла об устранении препятствий для вывоза зерна и удобрений, которые США и ЕС создали для страны в сферах финансов, страхования и логистики.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: