26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аграриев Костромской области стимулируют торговать зерном внутри страны

6 сентября 2022 10:30

В Костромской области увеличена поддержка сельхозпредприятий, которые выращивают и продают внутри страны зерновые культуры. Из федерального бюджета на это пришло вдвое больше средств, чем в прошлом году – 8,5 миллионов рублей. Аграрии смогут возместить затраты на выращивание, обработку, транспортировку зерна – из расчета 5 тысяч рублей на каждую тонну. Ожидается, что в нашей области этой поддержкой смогут воспользоваться 11 сельхозпредприятий, которые продают зерно на внутреннем российском рынке.

По зерновым сезон выдался урожайным. На сегодня убрано 87% площадей. Намолочено 55 тысяч тонн зерновых. В среднем это 23,5 центнера с гектара, что на 7 центнеров выше показателей прошлого года. Подать документы на поддержку сельхозпредприятия могут в Департамент агропромышленного комплекса.

Андрей Плотников, директор Департамента агропромышленного комплекса: «Эта мера поддержки стимулирует хозяйства выходить на реализацию своего зерна для развития зернового рынка внутри России. Самое главное условие – чтобы предприятия были зарегистрированы во ФГИС «Зерно». Это новая геоинформационная система Минсельхоза, которая позволяет отслеживать объемы производимого и реализуемого зерна в нашей стране. Чтобы было более плановое производство этой культуры».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: