25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Объемы сельхозпроизводства в РФ могут вырасти на 3,5-4,2% по итогам 2022 года – РЗС

6 сентября 2022 12:45

Радикального снижения озимого сева не прогнозируется

Объемы сельскохозяйственного производства в 2022-м году в России благодаря высокому урожаю зерновых и масличных культур могут перекрыть в сопоставимых ценах показатели 2021 года на 3,5-4,2%. Такое мнение журналу поле.рф высказал вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут.

«Тут сейчас рисков (снижения производства) почти нет, урожай зерна и масличных такой, что перекроет все, да и свиноводы с птицеводами подрастут, так что по итогам года плюс 3,5-4,2% процента роста «валовки» будут», – сказал собеседник журнала.

Ранее Росстат сообщил, что объем сельскохозяйственного производства в России по итогам января — июля 2022 года увеличился на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 2 трлн 932,1 млрд рублей. 

По словам Александра Корбута, открытым остается вопрос, как этот рост скажется на доходах сельхозпроизводителей, поскольку «текущий уровень закупочных цен позитива тут не несёт».

Вице-президент РЗС считает, что несмотря на снижение оборотных средств, существенного сокращения площадей под озимые зерновые культуры уже не будет.

«Радикального снижения не будет, подготовка почвы уже была раньше проведена, а значит – засеют», – сказал Александр Корбут.

С его точки зрения, урожай озимых культур будет во многом зависеть от погодных условий, использованных технологий, семян и удобрений.  Возможно, что производители начнут экономить на удобрениях, «оставят про запас для более рентабельных культур».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: