28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Бразильские аграрии будут вынуждены увеличить расходы на удобрения

6 сентября 2022 17:45

По прогнозу экспертов StoneX, бразильские аграрии в т.г. будут вынуждены увеличить расходы на удобрения при производстве таких культур как соя и кукуруза, сообщает Nasdaq.

В частности, в прошлом сезоне аграрии на юге страны тратили в среднем 1300 реалов ($251,65) на 1 га на закупку питательных веществ для выращивания сои. Но в новом сезоне, который начинается в этом месяце, расходы могут увеличиться примерно на 60%. Расходы аграриев, выращивающих кукурузу, могут увеличиться еще больше – на 85%.

Развитию данной тенденции способствовало сокращение поступления на мировой рынок удобрений из РФ из-за наложенных на эту страну экономических санкций, в связи с этим цены на данную продукцию существенно повысились.

В связи с этим аналитики StoneX ожидают значительного сокращения объемов потребления удобрений в 2022 г. – на 7,2% в год, до 42,6 млн тонн. К примеру, прогнозируется, что аграрии в центрально-западной и южной части Бразилии могут сократить потребление смеси удобрений NPK на 8% и 11% соответственно.

Тем не менее, по мнению экспертов, несмотря на прогнозируемое сокращение потребления удобрений, урожайность сои и кукурузы в Бразилии не ухудшится, так что производство указанных культур останется высоким.

Так, урожай кукурузы в Бразилии в текущем году может достичь максимального показателя за последние 7 лет – около 30 млн тонн, что на 13% выше результата прошлого года. Производство сои в 2022/23 МГ также может достигнуть рекордно высокого показателя – 153,6 млн тонн, что на 24% выше результата 2021/22 МГ.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: