28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Полностью запретить ввоз российского зерна требуют фермеры Казахстана

7 сентября 2022 16:00

Установить цену закупа пшеницы в ресурсы Продкорпорации не ниже 150 тыс. тенге/тонна, а также ввести полный запрет на поставки зерна из России - такие просьбы содержатся в письме, с которым группа аграрных компаний из Осакаровского района Карагандинской области обратилась к Жигули Дайрабаеву, председателю Ассоциации фермеров Казахстана. Авторы письма рассчитывают, что Ассоциация выйдет с этими пожеланиями в Минсельхоз РК и правительство.

Подписавшие письмо аграрии (это десяток небольших хозяйств) утверждают, что урожайность в этом году у них очень низкая, на уровне 3-7 ц/га. При этом, и цены на зерно падают.

«Если ранее, в летний период цена достигала 160-165 тыс. тенге за 1 тонну пшеницы 3-го класса, то сейчас цена опустилась до 126 тыс. тенге. Закупочная цена на ячмень составляет 93-96 тыс. тенге. При этом, путем нелегального ввоза российского зерна, местные мукомолы ориентированы на закуп пшеницы по 120 тыс. тенге/тонна», - указано в письме.

Его авторы считают, что с учетом постоянного роста цен на средства производства (запчасти, гербициды, удобрения и т.д.), а также удорожание ГСМ, справедливой ценой пшеницы будет цифра не менее 150 тыс. тенге/тонна. Для ячменя ориентир взят в 110 тыс. тенге/тонна, для льна  - 320 тыс. тенге/тонна. Эти цены фермеры предлагают установить для закупа Продкорпорацией.

Понимая, что при свободном поступлении дешевого российского зерна на рынок Казахстана это сделать невозможно (иначе перекупщики просто будут сдавать в Продкорпроацию российское зерно под видом казахстанского), фермеры просят Жигули Дайрабаева внести предложение в правительство о полном запрете поставок зерна из России.

В противном случае, отмечают авторы письма, зерновиков страны ждет финансовый кризис с невозможностью расплатиться по кредитным обязательствам.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: