29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Стало известно, как повлияет летняя засуха на сев озимых на Юге

12 сентября 2022 08:00
Стало известно, как сказалась засушливая погода в июле и августе 2022 года на посевных кампаниях в регионах Юга. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд журналу «Поле.рф».

По словам Вильфанда, погодные условия хорошо подошли для сбора урожая в ЮФО и большинстве регионов СКФО, однако для сева они малоблагоприятны. Отмечается дефицит влаги в почве, но это не помешало росткам озимых культур взойти в отдельных местах северных районов Южного федерального округа.

«Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы (20 см от поверхности) были понижены в ряде областей этой территории, но оказались достаточными для появления всходов озимых — появились ростки от 12 до 18 мм. Местами они были хорошими — даже 20 мм ростки появились», — отметил научный руководитель Гидрометцентра.

Во второй половине сентября и первой декаде октября стартует сев и в других районах ЮФО и СКФО.

«Условия для подготовки почвы под сев озимых культур пока были малоблагоприятными, поскольку явный дефицит влаги в почве наблюдался в большинстве районов южной половины Южного федерального округа, имеется в виду Краснодарский край, а также на Ставрополье и в северокавказских республиках», — отмечает Роман Вильфанд.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: