18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Дагестан начал уборку риса

13 сентября 2022 09:15

В Дагестане одними из первых в стране начали уборку риса. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Первыми уборку риса начали в хозяйстве «Кизлярагрокомплекс», где убрано около 40 га посевов, средняя урожайность превышает 70 ц/га. Под выращивание риса здесь в 2022 году отведено 2350 га, в прошлом году – 1600 гектаров.

Главный агроном хозяйства Мавлет Хизриев отметил, что на сегодняшний день идет работа по строительству новых чеков, а во главе угла стоит подбор районированных сортов.

Руководитель рисосеющего хозяйства «Арешевка» Хайбула Хайбулаев рассказал, что им предстоит убрать рис с площади 700 га, а основное внимание уделяется соблюдению всех элементов агротехнологии.

На 60 процентов по сравнению с прошлым годом увеличились площади посевов в Тарумовском районе, рис возделывают на площади 4789 га. В тройке лидеров и Бабаюртовский район, где находится 2360 га посевов.

Подготовлен 141 рисоуборочный комбайн, 63 из которых – высокопроизводительные машины. В то же время на 1 рисоуборочный комбайн в Дагестане приходится 212 га уборочной площади, что 2 раза превышает норматив. В 2022 году площади сева риса в Дагестане увеличились на более чем 3 тысячи гектаров, по сравнению с 2021 годом – тогда посевы риса занимали 27 тысяч га.

«Дагестан за последние 5 лет построил более 10 тысяч новых рисовых инженерных систем, также реконструировано более 20 тысяч га имеющихся рисовых чеков. В республике за последние годы построено четыре рисоперерабатывающих завода, их мощности позволяют перерабатывать до 250 тонн сырца в смену. Одновременно строятся рисовые хранилища, общая емкость которых сегодня доходит до 65 тысяч тонн. Руководством Дагестана поставлена задача в ближайшие годы выйти на уровень производства 150 тысяч тонн риса-сырца в год с созданием перерабатывающих мощностей под этот объем, потенциал есть. Минсельхозпрод предпринимает меры по решению этой задачи», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: