28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Захарова предложила европейцам опубликовать схему перераспределения украинского зерна

14 сентября 2022 12:30

Европейские политики, которые говорят о поставках зерна в рамках стамбульских соглашений в наиболее нуждающиеся страны, должны опубликовать статистику его перераспределения. Об этом написала в среду в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат указала, что европейские политики продолжают настаивать на том, что поставки cельхозпродукции в рамках так называемого зернового соглашения якобы идут в "наиболее нуждающиеся и самые бедные страны". При этом Захарова опубликовала данные Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле по каждому кораблю с сайта ООН по состоянию на 12 сентября, где в графе "страна назначения" превалируют государства Западной Европы.

"Делается это в расчете на то, что подобные заявления никто проверять не будет, а ручные западные СМИ традиционно не утруждают себя такими "мелочами", как факты, - указала Захарова. - Вывод о том, какие страны теперь наиболее нуждающиеся и самые бедные, можете сделать сами. А если это не так, то отрицатели действительности должны так же просто и доступно опубликовать схему вторичного перераспределения грузов. Ждем".

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. В частности, благодаря заключенному Россией и ООН меморандуму международное сообщество подключилось к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту указанных товаров. Еще один документ утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. На основе соглашения между РФ, Турцией, Украиной и ООН был создан координационный центр, который обеспечивает досмотр судов с зерном, а также должен пресекать провокации и не допустить контрабанды оружия. Задача ООН - выйти на объем экспорта в 2-5 млн тонн продовольствия в месяц. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: