20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Эрдоган заявил, что договорился с Путиным продолжить обсуждение поставок зерна и удобрений

19 сентября 2022 08:00

В переговорном процессе нет никаких проблем, заверил турецкий лидер

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что договорился с российским лидером Владимиром Путиным "с осторожностью продолжать" обсуждение поставок зерна и удобрений через зерновой коридор в Черном море. Об этом турецкий лидер заявил журналистам по итогам саммита в Самарканде. Его высказывания приводит в субботу телеканал TRT.

"Мы безусловно ведем переговоры с соответствующими странами по всем видам продукции, поступающей как из России, так и с Украины. Это могут быть зерновые продукты и удобрения. В переговорном процессе нет никаких проблем. На нашей встрече с господином Путиным мы договорились продолжать этот процесс с осторожностью", - подчеркнул Эрдоган.

По словам турецкого президента, он вместе с Путиным "высказался за то, чтобы зерновой коридор приносил благо и слаборазвитым странам". "Конечно, на этом вопросе акцентировал внимание и президент Путин. В дальнейшем мы будем внимательно отслеживать процесс поставок, чтобы коридор приносил максимальную выгоду слаборазвитым странам", - добавил Эрдоган.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Выступая ранее на пленарном заседании Восточного экономического форума, Путин отметил, что почти все зерно, вывезенное с Украины, ушло в страны Евросоюза, а не беднейшим странам, куда было отправлено всего два судна из 87. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: