29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Торговлю пшеницей запустят на деривативной бирже в Казахстане

19 сентября 2022 09:30

В Казахстане по инициативе президента ведется подготовка к открытию деривативного товарного биржевого рынка Международного финансового центра «Астана». На заседании Проектного офиса по запуску биржи обсудили построение информационной инфраструктуры, а также возможности использования технологий распределенного реестра и токенизации. Об этом сообщает Биржа ETS.

На заседании было отмечено, что запуск биржевого рынка откроет Казахстану новые возможности лидерства в региональной и международной торговле.

«Деривативная товарная биржа не только откроет возможность казахстанским товаропроизводителям поставлять свою продукцию на мировые рынки, но и сыграет свою роль в ситуации с глобальной продовольственной безопасностью в регионе», - отметил председатель правления биржи ETS Курмет Оразаев.

Для Казахстана, как для страны-экспортера, подобный рынок крайне важен. В этой связи администрация МФЦА привлекла грант Азиатского банка развития на проведение консалтинга по данному вопросу. В качестве партнера была выбрана биржа ETS. Стороны договорились принять все усилия по развитию деятельности ETS Exchange в рамках организации торгов расчетными и поставочными деривативами на различные товарные и нетоварные базисы. Первым этапом в деятельности проектного офиса является моделирование рынка, вторым предлагается согласование модели с участниками и регуляторами национальных рынков.

«Первым рынком мы видим сельскохозяйственную продукцию, а именно пшеницу. Можно сказать, что вновь созданная деривативная товарная биржа будет биржей срочных контрактов. Для этого должен быть обеспечен системный спот рынок. Он дает возможность торговать в валюте, в рамках нормативного права МФЦА. Для их реализации наших планов создается проектный офис, куда привлекаются биржи AIX, компания ATX, которая является биржевой инфраструктурой для МФЦА, привлекаются эксперты с наших национальных регуляторов, независимые эксперты с региональных рынков», - сказал Курмет Оразаев.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: биржа
География новости: Казахстан
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: