30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


По «зерновому коридору» из портов Одесса и Южный вышли четыре судна с 178,8 тыс. агропродукции

19 сентября 2022 13:30

С 1 августа в рамках «зерновой инициативы» экспортировано 3,9 млн тонн продовольствия

В рамках реализации «зерновой инициативы» из украинских портов Одесса и Южный 19 сентября 2022 года вышли четыре судна, на борту которых находится 178,78 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции. Как сообщает Telegram-канал Министерства инфраструктуры Украины, из Одесского порта вышли балкеры Fulmar S и Gulmar, из порта Южный ‒ балкеры Tomahawk и Arcturus.

Накануне, 18 сентября, из портов Одесса, Черноморск и Южный был запланирован выход 10 судов с 169,3 тыс. тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы.

С 1 августа 2022 года, когда стартовала реализация соглашения по «зерновому коридору», экспортировано 3,9 млн тонн продовольствия. Всего из украинских портов вышли 169 судов с продукцией для стран Азии, Европы и Африки.

Напомним, в июле 2022 года по результатам переговоров было заключено два соглашения о вывозе зерна из портов Украины: один документ подписан между Турцией, Украиной и ООН, второй — между Турцией, Россией и ООН. Соглашения предполагают, что вывоз сельскохозяйственной продукции будет происходить из трех портов — Одесса, Черноморск и Южный. Сделка будет действовать 120 дней, затем возможно продление. В рамках соглашения первое судно с украинским зерном покинуло порт Одесса 1 августа.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: