29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Эксперт: из-за квот на импортные семена в РФ может сократиться урожай

22 сентября 2022 10:45

Потерять несколько десятков процентов урожая рапса, подсолнечника, сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур Россия может при сохранении квот на импорт семян. Об этом aif.ru заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Ограничить поставки семян из стран Запада предлагает Минсельхоз. Такой экспорт в Россию не подпадает под санкции, а зависимость нашей страны от привезенного из-за рубежа посевного материала достигает 97% по сахарной свекле и колеблется от 45% до 80% для остальных культур.

При этом отечественные генетики готовы предложить российские семена, их свойства, по результатам испытаний, не уступают западным аналогам. Импортозамещение в этой области необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны, считают эксперты.

«Наши аграрии привыкли работать с импортным посадочным материалом - он дает хороший урожай, растения устойчивы к вредителям и болезням. У нас есть свои семена, в перспективе четырех-пяти лет на них можно перейти без потерь по производительности. Однако сначала хозяйству надо посадить пробный участок, вырастить, подобрать для них оптимальные удобрения, средства защиты. Иначе собрать такой же урожай будет невозможно», - прокомментировал Корбут.

По его словам, в этом году хорошая погода позволила получить 140-150 млн тонн зерна.

«Из этого объема где-то 35 млн тонн обеспечены использование хороших и апробированных семян. А случится на будущий год непогода, упадет урожай до 90 тонн? Тогда потеря тех десятков процентов, которые нам обеспечивает применяемый посадочный материал, будет уже критична. Годовая потребность России в зерне 80-83 млн тонн, и в плохой год с потерями части урожая из-за использования непривычных семян превратит страну из крупнейшего экспортера в импортера зерновых», - предупредил эксперт.

Введение импортных квот ограничит конкуренцию поставщиков, считает Корбут. В результате вырастут цены на поставляемые семена, а их качество может ухудшиться.

«Конечно, нам надо развивать свои технологии, проводить импортозамещение. Но только не за счет запретов, а за счет стимулов. И постепенно, чтобы агрономы успели освоить технологии работы с российскими сортами и гибридами», - заключил эксперт.

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил о договоренностях Турции продолжать реализацию с РФ мер по выводу российских сельскохозяйственных товаров на мировой рынок.

В свою очередь президент России Владимир Путин сообщил, что страна продает свое зерно, несмотря на ограничения. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: