28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия может засеять озимыми меньше площадей в 2022 г. из-за дождей

27 сентября 2022 11:15

Сев озимых зерновых в РФ в этом году может оказаться более скромным, чем в прошлом, из-за сильных дождей, пришедших на смену сухой погоде в центральных и южных регионах страны, сообщает Рейтер со ссылкой на аналитиков.

Россия - крупнейший мировой экспортер пшеницы с поставками преимущественно в Африку и на Ближний Восток.

Сев озимых проведен уже на площади в 8,6 миллиона гектаров, что на 1,5 миллиона гектаров ниже площади сева за аналогичный период 2021 года, отметил СовЭкон. По его данным, неделю назад отрыв составлял 1,1 миллиона гектаров.

"Это самая маленькая площадь (сева) для этой недели за период с 2013 года. Фермерам надо стремительно ускориться, или мы увидим значительное сокращение итоговых площадей (под озимыми)", - пишут аналитики СовЭкона.

В Центральном регионе фермеры провели сев озимых зерновых пока только на 2 миллионах гектаров, что на 0,9 миллиона гектаров ниже прошлогоднего, на юге страны - на площади в 2,0 миллиона гектаров, или на 0,7 миллиона ниже.

Фермеры в центральных регионах не могут начать сев на части полей из-за дождей, сказал глава ИКАР Дмитрий Рылько. На другой части полей они ждут возможности убрать поздние культуры - сою и подсолнечник - прежде, чем можно будет перейти к севу озимых.

На озимую пшеницу традиционно приходится порядка 70% урожая в РФ, у нее более высокий показатель урожайности и она менее подвержена влиянию погодных факторов, чем яровая.

На юге России сев озимых зерновых может продолжаться до середины ноября. Оптимальный срок сева в центре страны завершается в середине октября.

По словам Сизова, некоторые фермеры в этом году думают или планируют сократить посевы озимой пшеницы, поскольку считают внутренние цены слишком низкими по отношению к их затратам. Они могут заместить пшеницу соей.

СовЭкон пишет, что в центре и Поволжье на этой неделе продолжатся дожди, но на юге ожидается сухая погода.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: