28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Зеленский заявил, что Украина готова увеличить вывоз агропродукции по зерновому соглашению

29 сентября 2022 12:30

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в среду заявил, что его страна готова увеличить экспорт агропродукции в рамках соглашения о вывозе зерна.

"Согласились с тем, что [зерновую] инициативу необходимо не только сохранить, не только защитить от любых попыток ее сорвать, но и расширить. Украина готова значительно увеличить экспорт нашей агропродукции странам, которые в ней нуждаются", - сказал он в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале.

В Стамбуле 22 июля подписали пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Президент РФ Владимир Путин называл ситуацию вокруг зерновой сделки "сплошным надувательством", отмечая, что зерно из Украины "продолжает уходить мимо беднейших стран". Путин подчеркивал, что ограничения на поставки за рубеж российского зерна и удобрений грозят обернуться дальнейшим ухудшением ситуации на мировом продовольственном рынке. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: