25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина вышла на февральские показатели экспорта зерновых и масличных культур

4 октября 2022 13:15

В сентябре Украина экспортировала портами и альтернативными путями 6,9 млн тонн аграрной продукции. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Всеукраинской аграрной рады (ВАР) Денис Марчук, сообщает LB.ua.

"Мы видели достаточно хорошую динамику в августе. Но в сентябре эта цифра значительно лучше и нас удивила. Мы экспортировали нашу продукцию интенсивнее. Портами Одессы в августе мы экспортировали 1,7 млн ​​тонн продукции. В сентябре эта цифра составляет 3,8 млн тонн", – заявил Марчук.

По его словам, учитывая альтернативные пути, за сентябрь Украина экспортировала в общей сложности 6,9 млн тонн зерновых и масличных культур.

"То есть это почти 7 млн ​​тонн. Да, возможно, задействованы не все возможности портов… Но это тоже очень хорошая цифра. Эта динамика демонстрирует фактическое исполнение Украиной ее обязательств. Как экспортно ориентированное государство, мы показываем всему миру, что все позиции, подписанные в Стамбуле, работают", – подчеркнул он.

Заместитель председателя ВАР напомнил, что 19 ноября истекает 100 дней подписанного соглашения. Марчук считает, что все стороны должны сделать всё для продления соглашения: "Важно, чтобы не снизилась интенсивность… Нам важно, чтобы продолжал работать «зерновой коридор» зимой, летом и весной".

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: