29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Глава Минсельхоза: Самообеспеченность зерном в этом году составит 159 процентов

4 октября 2022 14:00

Индикатор Доктрины по зерну в этом сезоне будет значительно перевыполнен: при плане в 95% уровень самообеспеченности составит 159%, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Совете Федерации.

В этом году ожидается исторический рекорд по сбору зерна в 150 млн тонн, из которых около 100 млн тонн составит пшеница, отметил министр.

Также удастся подтянуть показатели и по другим направлениям. В частности, урожайность выше прошлогодней наблюдается по сахарной свекле, подсолнечнику, картофелю, овощам, плодам и ягодам. В этом году мы почти достигнем показателя Доктрины по картофелю: самообеспеченность составит 94,3% при пороговом значении в 95%. То же самое с овощами и бахчевыми: за счет хорошего урожая самообеспеченность достигнет 89,2% при пороговом значении в 90%. Сбор фруктов и ягод за последние пять лет вырос почти вдвое, и тенденция роста сохранится, считает Патрушев. Однако при показателе Доктрины в 60% мы в этом году сможем достичь планки лишь в 44%.

По растительному маслу самообеспеченность составит более 200% (при цели в 90%), по рыбе - 153% (при плане в 85%), по сахару - на 100% (при плане в 90%). Также в этом году превысит потребности страны обеспеченность мясом, рассказал министр. При плане в 90% самообеспеченности молоком его производства в этом году хватит, чтобы закрыть потребности на 84,3%.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: