29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Астық Транс выполнил план по перевозкам зерна в сентябре

5 октября 2022 11:45

Чтобы обеспечить в осенний пик перевозки зерна с северных регионов на юг страны, «Астық Транс» в начале сентября заключил меморандумы с порядка 60 компаниями – получателями зерна: мукомолами, комбикормовыми заводами и птицеводами. План предусматривал доставку 1557 вагонов в сентябре, и был за этот месяц выполнен на 100%.

В октябре «Астық Транс» сохранит динамику перевозок: за месяц планируется доставить в южные регионы порядка 2,5 тыс. вагонов с зерном. Подробно ситуацию обсудили в понедельник на совещании с участием руководства «Астық Транс», компании-перевозчика АО НК «ҚТЖ» и мукомольных организаций.

В начале сентября мукомолы сообщили о серьезных проблемах с доставкой зерна вследствие снижения оборота вагонов. При том, что «Астық Транс» исправно подает вагоны, сроки доставки значительно увеличились из-за простоя зерновозов в пути следования. К решению данной проблемы подключилась палата предпринимателей Атамекен, и при содействии КТЖ-Грузовые перевозки к третьей декаде сентября мукомолы южных регионов получили зерно.

- В сентябре «Астық Транс» 100%-но выполнил обязательства по внутренней перевозке, - рассказал вице-президент АО «Астық Транс» Жандос Куанышев. - На октябрь планомерно идем в таком же ритме. Но надо понимать, что ситуация в целом по железной дороге сложная. Поэтому, коллеги, давайте максимально быстро грузить и максимально быстро выгружать, работать в выходные и праздничные дни. Железная дорога работает круглые сутки. Если мы хотим оперативность, то хотя бы в этот сложный период двух-трех месяцев нужно немного поработать сверх плана.

Он отметил, что на станциях отправлений и назначений при плане трое суток вагоны простаивают до 6-7 суток. Это приводит к огромным потерям на внутренних перевозках: только «Астық Транс» ежемесячно из-за снижения оборота недозагружает до 2,5 тыс. вагонотправок.

Помимо своевременного оформления грузов и оперативной погрузки/выгрузки Жандос Куанышев призвал рассмотреть возможность маршрутизации грузов. Опыт показывает, что при консолидации грузов в одном направлении срок доставки увеличивается вдвое.

- Сформировать на одном терминале отправку из 48 вагонов, допустим, в направлении Шымкента, сейчас не составляет трудности. У нас на этот месяц запланировано несколько маршрутов. То есть, мы делаем условный маршрут, при котором в зависимости от направления формируем группу вагонов по пропускной способности самого узкого направления по этому маршруту, - пояснил вице-президент Астық Транс.

Представитель компании АО НК «ҚТЖ» в свою очередь отметил, что в целом наметилась тенденция улучшения перевозок. При этом мукомольные компании входят в число приоритетных, и их заявки в ближайшей перспективе будут максимально закрыты.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: