27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Кения отменила запрет на ввоз ГМО

5 октября 2022 13:45

Кения отменила запрет на ввоз генно-модифицированных сельхозкультур в ответ на сильнейшую за последние 40 лет засуху, поразившую Восточную Африку. Власти надеются, что данная мера позволит повысить урожайность и продовольственную безопасность страны. Об этом сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на агентство Reuters.

В течение последних четырех лет в Кении, Эфиопии и Сомали наблюдается дефицит осадков, который вынудил 1,5 миллиона человек покинуть свои дома в поисках пищи и воды в других странах.

В заявлении, опубликованном президентом Кении Уильямом Руто после заседания кабинета министров, отмена запрета на ввоз ГМО названа одной из мер по борьбе с засухой. Выращивание и импорт генно-модифицированной белой кукурузы теперь разрешено.

«Кабинет министров отменил свое предыдущее решение от 8 ноября 2012 г., запрещающее открытое выращивание генно-модифицированных культур, импорт продовольственных культур и кормов для животных, произведенных с помощью биотехнологий, фактически сняв запрет на генно-модифицированные культуры», - говорится в заявлении.

В нем также сообщается, что при принятии решения кабинет министров Кении рассмотрел экспертные и технические отчеты по биотехнологии, в том числе Всемирной организации здравоохранения и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: гмо
География новости: Африка
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: