29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Китай в октябре может импортировать меньше всего сои с 2020 г.

6 октября 2022 16:15

Импорт сои в Китай, вероятно, упадет до самого низкого уровня более чем за два года в этом месяце, что усугубит нехватку ключевого ингредиента кормов для животных - соевой муки и усугубит проблемы производителей кормов для свиней в стране.

По оценкам двух трейдеров и Оле Хоу, директора по консультационным услугам сельскохозяйственной брокерской компании IKON Commodities в Сиднее, поставки сои в Китай, крупнейшего в мире импортера, в октябре составят около или чуть менее 5 млн тонн. Импорт в размере 5 миллионов будет самым низким с марта 2020 года.

Соевые бобы измельчают для получения растительного масла и соевой муки - богатого белком сырья, используемого в кормах для животных. Ожидается, что цены на соевую муку в Китае будут торговаться вблизи рекордных максимумов, поскольку производители комбикормов, уже столкнувшиеся с отрицательной прибылью, изо всех сил пытаются найти поставки для удовлетворения спроса, сообщили два сингапурских трейдера сои.

"Рентабельность переработки была на отрицательной территории в течение нескольких месяцев, что приводит к снижению импорта", - сказал Хоу из IKON Commodities.

Снижение импорта китайской сои может оказать давление на базовые фьючерсы в Чикаго в период общего роста цен на продовольственные товары, но рекордный объем соевой муки, вероятно, приведет к росту цен на свинину, любимое мясо в Китае. Цены на свиней выросли более чем на 40% с марта.

По данным Shanghai JC Intelligence Co Ltd (JCI), в конце сентября цены на соевую муку выросли до рекордных 5600 юаней (787,24 доллара США) за тонну в городе Сиань на северо-западе Китая.

"Большая часть соевой муки, которая будет произведена в октябре и ноябре, уже распродана", - сказал один из сингапурских трейдеров, который работает в международной компании, владеющей перерабатывающими предприятиями в Китае. "Компании-производители кормов, которые задержали закупки, теперь страдают, поскольку им приходится платить очень высокие цены".

Импорт сои в Китай сократился в последние месяцы, чему препятствовала низкая рентабельность переработки, которая была отрицательной большую часть времени с середины апреля. Заводы в ключевом перерабатывающем центре Ричжао теряли более 86 юаней за каждую тонну соевых бобов по состоянию на сентябрь.

Согласно таможенным данным, импорт сои в страну, по оценкам, сократился до 5 миллионов тонн в сентябре и упал почти на 25% в августе по сравнению с годом ранее.

"Некоторым заводам пришлось приостановить работу, в то время как другие работают намного ниже своих возможностей", - сказал второй сингапурский трейдер. "Как правило, отрасль работает примерно на 70% своей мощности, поскольку мощностей больше, чем спроса".

По словам трейдера, производители кормов сокращают содержание соевой муки, используемой в кормах для свиней, до менее чем 20% с обычных примерно 30%.

"Это не означает, что свиньи умрут от голода, это просто означает, что темпы роста замедлятся".

По данным Министерства сельского хозяйства США, в 2022 году на долю Китая приходилось около половины мирового потребления свинины - 110 миллионов тонн. Страна закупает более 60% соевых бобов, поставляемых по всему миру, для откорма крупнейшего в мире поголовья свиней.

Тем не менее, ожидается, что импорт вырастет позже в этом году, чтобы восполнить дефицит соевой муки и поскольку в Соединенных Штатах собирают бобы. Согласно оценкам JCI и двух трейдеров, импорт Китая в ноябре, вероятно, вырастет до целых 9 миллионов тонн и примерно до 10 миллионов тонн в декабре.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: