18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстан теряет миллиарды из-за контрабанды российского зерна

6 октября 2022 16:30

На проблему контрабандного ввоза зерна из России в Казахстан обратил внимание сенатор Ахылбек Куришбаев. На заседании палаты 6 октября он озвучил запрос в адрес Серика Жумангарина, вице-премьера-министра торговли и интеграции РК.

По данным сенатора, объем серого импорта зерна из России может достигать 1,5 млн тонн на сумму в 200 млрд тенге. Только от недополучения  НДС потери бюджета составляют 24 млрд тенге. Кроем того, ущерб претерпевают перевозчики и легально работающие трейдеры.

Но главными пострадавшими становятся казахстанские фермеры, поскольку большой объем более дешевого импорта давит на рынок, приводя к снижению цен.

«Казахстанские аграрии страдают из-за снижения конкурентоспособности отечественной продукции, бюджет недополучает налоги, отечественные перевозчики теряют прибыль, наносится ущерб признанному в мире бренду казахстанской пшеницы, поскольку завозимое к нам зерно по серым схемам зачастую низкого качества», - констатировал Ахылбек Куришбаев.

В пример грамотно выстроенной защиты внутреннего рынка сенатор привел Россию, на границе которой при обнаружении малейших нарушений задерживаются десятки тонн казахстанской сельскохозяйственной продукции. Казахстан же пока не отвечает зеркально, беспрепятственно пропуская к себе миллионы тонн контрафактного зерна.

В связи с этим, Ахылбек Куришбаев попросил ответа на вопрос, что именно правительство РК делает сейчас, чтобы пресечь серый импорт зерна, и когда порядок пропуска зерновых грузов на границе будет установлен.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: