24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В ОЭЗ в Липецкой области планируют открыть селекционные центры твердой пшеницы и плодовых

6 октября 2022 16:45

Власти Липецкой области планируют в течение двух лет построить в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк" два селекционных центра - по твердой пшенице и по плодовым культурам, малине и клубнике. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах агропромышленной выставки "Золотая осень" в четверг министр сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

"Планируем открыть новые селекционных центры <...> Сейчас работаем по двум направлениям: твердая пшеница - договорились с центром "Российские селекционеры" <...> ; и плодовые, малина, клубника - со "Сколково". Два центра в ближайшее время планируем в особой экономической зоне: построить сами предприятия и земли для семеноводства", - сказал он.

Он предположил, что на реализацию двух проектов селекционных центров потребуется два года.

По словам Долгих, в регионе убраны все зерновые, в том числе пшеница, на данный момент валовый сбор составил почти 3,7 млн тонн. Он добавил, что пока не убрана кукурузы из-за сырой погоды - ее урожай планируется до 500 тыс. тонн, по сахарной свекле урожай тоже ожидается хороший, но надо только успеть его собрать. Долгих сказал, что валовый сбор сельскохозяйственных культур ожидается до 4,2 млн тонн, или второй по объему урожай в истории Липецкой области. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: