20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Комитет Думы по аграрным вопросам поддержал проект федерального бюджета на 2023-2025 годы

14 октября 2022 15:30

Комитет Госдумы по аграрным вопросам поддержал проект федерального бюджета на 2023-2025 годы и рекомендовал нижней палате парламента принять его в первом чтении.

В заключении на документ комитет отмечает, что по сравнению с объемами бюджетных ассигнований, предусмотренными исходным паспортом госпрограммы вовлечения в оборот земель, утвержденным в 2021 году, объемы бюджетных ассигнований снижены на 6,1 млрд рублей (14%) в 2023 году, на 15,3 млрд рублей (26,1%) в 2024 году и на 28,2 млрд рублей (47,2%) в 2025 году.

Комитет обращает внимание на необходимость уточнения параметров госпрограммы вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и увеличения расходов федерального бюджета на цели ее реализации в связи с принятием в состав Российской Федерации и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. Актуальность этого вопроса определяется наличием на указанных территориях более 7 млн га пашни, а также объектов мелиоративного комплекса, в том числе обеспечивающих водоснабжение Республики Крым.

Также комитет отмечает, что объем бюджетных ассигнований на реализацию госпрограммы "Развитие рыбохозяйственного комплекса" уменьшен в 2023 году на 0,375 млрд рублей, в 2024 году на 0,313 млрд рублей.

"Предложенные параметры финансирования не позволяют обеспечить необходимую динамику развития рыбохозяйственного комплекса. Дополнительные средства необходимы для осуществления строительства научно-исследовательских судов, создания и реконструкции научных и производственных мощностей в области аквакультуры, реконструкции объектов федеральной собственности морских терминалов, предназначенных для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, для реализации мер по искусственному воспроизводству и сохранению водных биологических ресурсов, обеспечения эффективного контроля (надзора) за состоянием водных биоресурсов и повышения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота", - говорится в тексте заключения.

Увеличить средства на развитие сельских территорий

Как сообщила журналистам зампредседателя комитета Надежда Школкина ("Единая Россия"), задачи перед сельским хозяйством ставятся все более амбициозные. "Например, поставлена задача по введению в оборот новых или заброшенных сельскохозяйственных земель (около 13 млн га), что невозможно сделать без соответствующей техники или мелиоративных мероприятий. Поэтому мы и обратили внимание правительства РФ на эти точечные и ключевые моменты, а именно - рассмотреть возможность увеличения средств из федерального бюджета на приобретение сельхозпроизводителями техники по льготным условиям и развитие мелиоративного комплекса", - сказала она.

"Ну и конечно, мы не могли обойти стороной вопрос, касающийся условий проживания наших селян. Все мы видим разницу между городской жизнью и жизнью на селе и всем нам, безусловно, хочется, чтобы наши селяне жили в таких же комфортных условиях, тем более они как никто другие заслужили это своим нелегким трудом. Поэтому мы также обратили внимание правительства РФ на этот момент и просили по возможности увеличить финансирование по программе комплексного развития сельских территорий, и, надеюсь, будем услышаны", - пояснила депутат.

Школкина выразила надежду на то, что при необходимости депутаты всегда смогут обратиться в правительство с просьбой о выделении дополнительных средств на поддержку той иной подотрасли АПК, как это было и в этом году. "Например, выделение дополнительных средств из федерального бюджета на льготное кредитование, в том числе на проведение весенне-полевых работ или увеличение средств на льготную сельскую ипотеку", - напомнила она. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: