25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Разумно минимизировать регуляцию экспорта зерна в части квотирования — зампред аграрного комитета Госдумы

19 октября 2022 14:15

Регулирующее воздействие государства в части квотирования экспорта зерновых в этом году возможно минимизировать. Такое мнение журналу поле.рф высказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко допустила на прошлой неделе изменение количественных показателей квоты, которое многие эксперты зернового рынка расценили как перспективу ее отмены.

«Что касается квотирования экспорта. Это также механизм регулирования рынка, который особо востребован при снижении валового производства. С помощью квот государство может ограничивать поставки на экспорт в случае, если есть риск дефицита на внутреннем рынке. Однако в этом году дефицит зерна нам точно не грозит, поэтому разумно минимизировать регулирующее воздействие в этой части», — сказала Оглоблина.

Говоря о пошлинах на экспорт зерна, которые вырастут с 19 октября для поставок пшеницы и ячменя, Юлия Оглоблина заметила, что в пик уборочной кампании в комитет поступало особенно много обращений об отмене пошлин от хозяйств, специализирующихся на производстве зерна и ориентированных на экспорт.

«Главный аргумент — значительное снижение внутрироссийских цен на зерно, которое было связано и с ростом валового сбора, и с укреплением рубля по отношению к доллару и евро», — отметила она.

С другой стороны, считает депутат, предприятия, развивающие не только растениеводство, но и животноводство, менее зависимы от цен на зерно.

«Именно относительно недорогое зерно — условие сохранения адекватных цен не только на муку и хлеб, но и на другие основные продукты питания (яйцо, мясо, молоко), при производстве которых используются зерновые корма. Убеждена, что в текущих экономических условиях государство обязано обеспечить баланс между сохранением доступных цен на продовольствие и доходностью сельхозпроизводства», — отметила Оглоблина и добавила, что ситуация находится на постоянном контроле профильного комитета.

По ее данным, закупочные цены на зерно стабилизируются.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: