29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Курской области в 2022 году соберут на 1,2 млн тонн больше зерна

20 октября 2022 16:15

В Москве прошло заседание оперштаба Минсельхоза России под председательством министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Главной темой мероприятия стало обсуждение вопросов обеспечения стабильного функционирования АПК страны.

Участие в совещании принял председатель комитета АПК Курской области Иван Музалёв. Он рассказал министру и участникам заседания о ходе осенних полевых работ в нашем регионе, которые проводятся в непростых экономических и погодных условиях. В сентябре из-за обильных осадков произошло переувлажнение почвы. В результате были приостановлены все сезонные полевые работы, в том числе уборка поздних сельхозкультур и сев озимых. Улучшение погодных условий позволило аграриям возобновить весь комплекс работ.

- Сегодня основные усилия сосредоточены на уборке поздних масличных культур. Обмолочено более 50 посевных площадей под соей и подсолнечником.  В последние дни активизирован обмолот кукурузы на зерно: убрано 15,5 тысяч гектаров, что составляет 8% от плана. Урожайность на сегодня складывается высокая - более 90 центнеров с га. В связи с этим планируем собрать более 1,5 млн тонн кукурузы. В таком случае общее производство зерна прогнозируется в пределах 6 млн тонн, что на 1,2 млн тонн больше, чем в 2021 году, - сообщил Иван Музалёв.

Было отмечено, что уборка сахарной свеклы практически не прекращалась. На сегодняшний день убрано около 60% площадей и накопано более 2,5 млн тонн свеклокорней. С учетом складывающейся урожайности планируется собрать порядка 4,5 млн тонн, это почти на 1 млн тонн больше уровня прошлого года, сообщили в пресс-службе комитета АПК Курской области.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: