24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


«СовЭкон»: площадь сева озимых зерновых в Центральном федеральном округе сократится на миллион га

24 октября 2022 12:15

Аналитический центр «СовЭкон» ожидает серьезного недосева озимых в ЦФО. Площадь сева озимых зерновых в регионе может сократиться на 1,0 млн га до 3,3 млн га. Основная причина – обильные дожди, мешающие выходу техники в поле. За последний месяц в Центральных регионах выпало 150-300% осадков от нормы, написал глава Центра Андрей Сизов в своем Telegram-канале.

Дополнительный фактор – резкое падение цен на зерновые в текущем сезоне на фоне крепкого рубля, рекордного урожая и действия экспортной пошлины. В настоящее время цены пшеницу в среднем на 20% ниже прошлогодних. По опросу «СовЭкон», часть производителей сознательно сокращает площади под пшеницей, в первую очередь планируя увеличить посевы соя-бобов в следующем году.

«СовЭкон» оценивает общую площадь сева озимых зерновых под урожай-2023 в 18,8 млн га против 19,5 млн га в прошлом году. Первый прогноз урожая пшеницы в 2023 году – 84,8 млн т против 100,6 млн в текущем. Прогнозы основаны на площади, которую контролировала Россия по состоянию на начало 2022 года.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: