27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Источник: движение судов по коридору зерновой сделки приостанавливали

26 октября 2022 15:00

Движение судов по одному из коридоров зерновой сделки в Черном море приостанавливали в среду из-за вопросов безопасности, сообщил РИА Новости источник в Стамбуле.  

В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый - меморандум - предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из России сделка пока не работает.  

"Да, был такой случай, связанный с подозрением на предмет, похожий на мину, но сейчас все работает",- сказал собеседник агентства, отвечая на уточняющий вопрос о наличии такого случая в среду.  

На вопрос о будущем зерновой сделки собеседник агентства отметил, что "конкретики по данному вопросу пока нет".  

Президент РФ Владимир Путин ранее назвал уродливым решение Евросоюза снять ограничения на поставки российских зерна и удобрений только для европейских стран. По его словам, Россия продаст свое зерно, несмотря на ограничения, но хочет, чтобы оно дошло до беднейших стран. Путин неоднократно заявлял, что зерно поставляется не в те страны, о которых ранее шла речь.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: