28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Мексика планирует достичь прямых договоренностей по импорту не ГМ кукурузы

28 октября 2022 14:15

Мексика планирует заключить прямые договоренности с аграриями США, Аргентины и Бразилии для обеспечения импорта желтой кукурузы не ГМ. Об этом заявило министерство сельского хозяйства страны, отметив, что запрет на поставки ГМ кукурузы в Мексику, как и планируется, начнет действовать с 2024 г., сообщает Reuters.

При этом отмечается, что если этот запрет вступит в силу, Мексика может вдвое сократить импорт зерновой из США, которая используется в основном в животноводстве.

Чтобы восполнить этот пробел, страна будет рассматривать возможность заключения соглашений с фермерами в других странах по выращиванию не ГМ кукурузы и ее продаже в Мексику.

Напомним, что Мексика – один из крупнейших в мире импортеров кукурузы, который закупает около 17 млн ​​тонн зерновой из США в год, подавляющее большинство которой составляет желтая кормовая кукуруза. В 2020 г. президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор подписал указ о постепенном отказе от ГМ кукурузы и гербицида глифосат с 2024 г. Но, по утверждениям американской стороны, данный запрет нанесет экономический ущерб обеим странам на миллиарды долларов США, из-за чего фермерское лобби призвало руководство страны обжаловать его в соответствии с торговым соглашением США, Мексики и Канады (USMCA).

Также следует отметить, что MAIZALL, международная палата, представляющая интересы производителей Аргентины, Бразилии и США, ответственных за более чем 80% мирового экспорта кукурузы, заявила, что не будет менять свои методы производства кукурузы на не ГМ, чтобы приспособиться к требованиям Мексики. Они выразили скептицизм по поводу того, что страна может найти достаточно кукурузы без ГМО для удовлетворения своих потребностей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: