20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Нигерия нуждается в пшенице и удобрениях из России

31 октября 2022 13:00

Минсельхоз США оценивает внутреннее потребление пшеницы в Нигерии в 5,8 млн т в сезоне 2022/23. Однако сложности с поставками зерна из Черноморского региона в 2022 году и пандемия COVID-19 выявили уязвимость продовольственной системы Нигерии. До начала СВО в Украине страна импортировала значительное количество пшеницы из России и других стран Черноморского бассейна, так как хлеб является основным продуктом питания для миллионов нигерийцев. Однако в настоящее время перерабатывающие предприятия сталкиваются с серьезными проблемами в бизнесе на фоне роста стоимости грузоперевозок и энергоресурсов.

Нигерийский импорт пшеницы оценивается аналитиками FAS USDA в сезоне 2022/23 в 6,0 млн т, что на 3% меньше, чем в сезоне 2021/22. События в Украине способствовали снижению импорта пшеницы. В 2021 году Нигерия импортировала 51% от потребности в пшенице из России, Литвы, Латвии и других стран Балтии.

На фоне глобального резкого роста цен на пшеницу, пшеница из России, Украины и других черноморских стран остается самым дешевым вариантом для многих мельниц в Нигерии. Многие мукомолы смешивают черноморскую пшеницу с более дорогой пшеницей высшего сорта из США и Канады, чтобы получить продукт, необходимый для выпечки хлеба. При этом переработчики повысили стоимость пшеничной муки, чтобы учесть высокие цены на логистику и стоимость дизельного топлива, которое используются для генераторов, источников энергии в Нигерии.

С учетом падения импорта пшеницы из России, в Нигерии изучают варианты смешивания пшеницы с мукой из маниоки, проса и сладкого картофеля. В течение последнего десятилетия правительство настаивало на добавлении в хлеб муки из маниоки, надеясь, что такая политика позволит значительно сократить импорт пшеницы. Между тем, правительственная политика смешивания муки из маниоки все еще в силе. Эта политика предусматривает смешивание муки из маниоки до 40%. Однако мельники не поддерживают эту политику, поскольку мука из маниоки плохо смешивается с пшеничной мукой для получения качественного теста.

Рис. 1 - Импорт пшеницы в Нигерию из России и Украины (январь-июнь 2021 года и январь-июнь 2022 года)

экспорт пшеница нигерия 2022.png

Источник: Национальное бюро статистики (НБС)

Кроме того, СВО в Украине и западные санкции против России повлияли на производство кукурузы в Нигерии. Правительство этой страны импортирует хлористый калий (MOP), один из основных российских сырьевых материалов, используемых для смешивания удобрений. Двумя из четырех основных видов сырья, используемых для смешивания сложных удобрений (NPK), являются диаммонийфосфат (DAP) и хлористый калий (MOP) — оба сырья поставляются из Марокко и Беларуси/России соответственно. С другой стороны, Нигерия производит аммиак и известняк на месте. Одним из последствий событий в Украине является глобальный дефицит основных химических веществ, необходимых для производства удобрений. В результате нигерийские фермеры сталкиваются с более высокими ценами на удобрения, их стоимость не по карману мелким фермерам. Хотя Нигерия производит достаточно аммиака, фермеру, выращивающему кукурузу, требуется не менее 4 мешков (200 кг) NPK-удобрений на один гектар сельскохозяйственных угодий.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: пшеницаудобрения
География новости: Африка
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: