29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аналитики Strategie Grains ожидают дальнейшего расширения площадей под рапсом в ЕС

7 ноября 2022 15:15

Консалтинговая компания Strategie Grains ожидает, что площади, засеянные рапсом в Европейском Союзе, увеличатся в следующем сезоне поскольку, высокие цены побудили фермеров сеять больше масличных культур.

В своей первой оценке на 2023/24 маркетинговый год Strategie Grains оценила уборочную площадь в ЕС в 6,0 млн га, что на 2,4% больше, чем в текущем сезоне.

Площади, засеянные рапсом, который в основном используется для производства растительного масла, кормов для животных и биодизельного топлива, в этом сезоне уже выросли более чем на 10%. В сочетании с хорошей средней урожайностью урожай 2022 года вырос почти на 15% до 19,5 млн тонн.

"Рапс в настоящее время довольно привлекателен для фермеров, а количество осадков до и после посадки было довольно хорошим", - говорится в отчете Strategie Grains.

Европейские цены на рапс снизились с рекордных уровней, установленных ранее в этом году после конфликта на Украине, но остались значительно выше среднего.

Ожидалось, что площадь увеличится в основном в Западной Европе, но консультанты отметили, что после особенно теплой осени во Франции необходимо контролировать проблемы с вредителями.

Что касается других масличных культур, Strategie Grains также ожидает, что следующей весной в ЕС будут посеяны большие площади семян подсолнечника и сои.

"Эти две культуры имеют хорошую экономическую рентабельность и предпочтительны в севооборотах из-за их меньшей потребности в ресурсах по сравнению с конкурирующими культурами ... ключевой фактор в контексте высоких цен на ресурсы и фитосанитарные продукты", - говорится в сообщении.

Ожидалось, что площадь, засеянная семенами подсолнечника в ЕС под урожай 2023 года, будет близка к рекорду, установленному в 2022/23 МГ, и составит 5,1 млн га, в то время как площадь сои достигнет нового рекорда в 1,11 млн га, что на 3% больше, чем в этом сезоне.

Strategie Grains лишь незначительно повысила свою оценку урожая рапса в текущем сезоне, при этом немного снизив оценки урожая семян подсолнечника и сои, которые, как ожидается, будут более чем на 10% ниже прошлогоднего урожая в 9,2 млн тонн и 2,4 млн тонн соответственно.

автор: Successful Farming
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: рапс
География новости: Европейский союз
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: