29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Забайкалье ввели в оборот более 21 тыс. га залежных земель в 2022 году

8 ноября 2022 17:45

Аграрии в Забайкальском крае по итогам года ввели в оборот свыше 21 тыс. га залежных земель, сообщили во вторник в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

"Хозяйства Забайкалья по итогам 2022 года ввели в сельскохозяйственный оборот свыше 21 тыс. га неиспользуемой пашни. Работы по вводу в оборот залежных земель провели четыре агропредприятия: "Новое Беклемишево", "Терос ЗК", "Забайкалагро" и "Мангазея Агро", - говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в министерстве, на начало года посевная площадь составляла 215 тыс. га, новые земли планируется засеять в 2023 году. При этом общая площадь неиспользуемой в регионе пашни превышает 1 млн га.

По словам руководителя Минсельхоза Забайкалья Дениса Бочкарева, перечисленным компаниям предоставят господдержку по программе сохранения в сельскохозяйственном обороте мелиорированных почв. "Выполнение плана позволит сельхозтоваропроизводителям получить из федерального бюджета компенсацию в размере 50% от понесенных затрат", - подчеркнул Бочкарев. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: