19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз планирует в 2023 г. дополнительно выделить средства на поддержку растениеводов

11 ноября 2022 17:00

Минсельхоз РФ планирует в 2023 году выделить дополнительные средства на поддержку сельхозпроизводителей, в том числе растениеводов. Об этом говорится в сообщении министерства.

"В этом году правительством выделено 20 млрд рублей на компенсацию части затрат сельхозпроизводителей на производство и реализацию зерновых, что является беспрецедентным объемом поддержки в рамках этого механизма и, безусловно, оказало положительное влияние на уровень рентабельности в данной сфере. В частности, направленные в октябре в регионы 10 млрд рублей предусматривают возмещение 2 тыс. рублей на тонну продукции, что позволит поддержать доходность аграриев при реализации 5 млн тонн зерна в период наиболее низких цен на рынке в августе - декабре текущего года. В следующем году Минсельхоз России планирует выделить дополнительные средства, чтобы полностью удовлетворить существующий спрос", - отметили в министерстве.

В Минсельхозе напомнили, что министерство ожидает расширения посевных площадей и сохранения позитивной динамики развития отрасли в следующем году. По мнению его представителей, обеспечивать необходимую рентабельность производителей и сохранение инвестиционного потенциала позволяет комплекс применяемых инструментов поддержки. При этом в текущем году основной акцент сделан именно на мерах для растениеводов, что обусловлено снижением закупочных цен на их продукцию на фоне рекордного урожая зерна.

В министерстве добавили, что помимо прямой поддержки государство реализует и другие механизмы, в том числе закупки пшеницы и ржи в госфонд по привлекательным для аграриев ценам. В этом году планируется приобрести до 3 млн тонн зерна, что будет способствовать стабилизации ситуации на рынке.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: