25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Индексация грузовых железнодорожных тарифов составит 8%. Изменения вступят в силу с 1 января 2023 года

14 ноября 2022 10:20

Правительство утвердило предложения ФАС по индексации грузовых железнодорожных тарифов на 8% в 2023 году. Распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

«Проиндексировать на 2023 год на 8% действующие тарифы, сборы и плату в отношении перевозки грузов и оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования при перевозках грузов», — говорится в тексте документа.

Также кабмин продлил отмену понижающего коэффициента на железнодорожную перевозку угля до конца 2023 года.

Железнодорожные тарифы на перевозку руд и железных концентратов с 2023 года вырастут почти в 1,5 раза.

Как ранее пояснили в Минтрансе, предлагаемая индексация железнодорожного тарифа на перевозку грузов позволит сбалансировать финансовый план РЖД и обеспечить исполнение инвестиционной программы. Средства, полученные в результате индексации, в том числе планируется направить на развитие Восточного полигона.

16 сентября «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с предложениями РЖД, сообщал, что индексация грузового железнодорожного тарифа с 1 января 2023 года может составить 9,8%. Глава Минэкономразвития Максим Решетников в свою очередь заявлял, что это «достаточно большие аппетиты у наших коллег и задача стоит о приоритизации».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: