29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Урожай в Алтайском крае в 2022г составит 5,5 млн тонн - губернатор

14 ноября 2022 18:00

Алтайский край ожидает в 2022 году урожай зерновых и зернобобовых в объеме 5,5 млн тонн, сообщил глава региона Виктор Томенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным в понедельник .

"Мы ожидаем, <. . . > что по бункерному первоначальному весу будет объем урожая зерновых, зернобобовых - 5,5 млн тонн, это, примерно, на 10%, (или) на 500 тысяч тонн, больше, чем среднее за последние три года. Мы не сравниваем с прошлым годом, в прошлом году у нас получился урожай вообще рекордный, это был третий урожай по объему за 100 лет последних наблюдений. А по масличным культурам он вообще был самым большим в прошлом году. Но даже учитывая вот такую составляющую, все равно это выше, чем среднее трехлетнее значение", - сказал Томенко.

Он отметил, что качества зерна также в этом году выше прошлогодних.

"Качество зерна - высокое. Например, по пшенице я скажу, что 97-98% мы оцениваем ее как продовольственную, в то время как, например, в прошлом году было 92%, а в 2020 году - вообще 87%. То есть - прирост на 10% в доле по качеству", - отметил губернатор.

По его словам, по масличным культурам в крае урожай ожидается примерно на уровне прошлого года - около 1,5 млн тонн.

"И мы в этом году особенный упор сделали и на производство рапса, и на производство льна масличного. Здесь у нас рост на 30 (процентов - ИФ), а, например, по льну масличному почти двукратное увеличение - 1,8 раза", - сказал Томенко.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: